集合A={(x,y)|y=-x2+mx-1},B={(x,y)|y=3-x,0≤x≤3}.

集合A={(x,y)|y=-x2+mx-1},B={(x,y)|y=3-x,0≤x≤3}.
(1)当m=4时,求A∩B;
(2)若A∩B是只有一个元素的集合,求实数m的取值范围.
killergodfather 1年前 已收到1个回答 举报

孤叶carive 幼苗


解题思路:(1)将m=4代入A确定出A,联立A与B中欧的函数解析式,求出交点坐标,即为两集合的交集;
(2)集合A表示抛物线上的点,抛物线y=-x2+mx-1,开口向下且过点(0,-1),集合B表示线段上的点,要使A∩B只有一个元素,则线段与抛物线的位置关系有以下两种,分别求出m的范围即可.

(1)当m=4时,集合A={(x,y)|y=-x2+4x-1},B={(x,y)|y=3-x,0≤x≤3},联立得:y=3−xy=−x2+4x−1,消去y得:3-x=-x2+4x-1,即(x-1)(x-4)=0,解得:x=1或x=4(不合题意,舍去),将x=1代入y=3-x得y=2,...

点评:
本题考点: 交集及其运算;集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 此题考查了交集及其运算,熟练掌握交集的定义是解本题的关键.


5