若x∈R,f(x)满足f(x*y)=f(x)+f(y),则f(x)的奇偶性

正宗以前的风 1年前 已收到1个回答 举报

wu988921 春芽


若x∈R,f(x)满足f(x*y)=f(x)+f(y),
令x=0,y=-1,则有f(0)=f(0)+f(-1),f(-1)=0;
再令y=-1,则有f(-x)=f(x)+f(-1)=f(x)
所以f(x)为偶函数


3