白兔比黑土多3分之8,黑兔与白兔的比是——,说出为什么这样写

gjh_2798 1年前 已收到4个回答 举报

gg专用 幼苗


黑看做1
则白是1+8/3=11/3
所以黑白的比是1:11/3=3:11


7

winglesspetal 果实


白兔比黑兔多3分之8,则黑兔有3份,白兔有3+8=11份,因此黑兔和白兔的比是3:11


2

52056566 幼苗


根据“白兔比黑兔多3分之8”,把黑兔的只数看作单位“1”,白兔的只数就相当于黑兔只数的(1+8/3),也就是11/3,所以黑兔与白兔的比是1:11/3=3:11


2

香烟寂寥 幼苗


设黑兔有X只,则白兔就是X+8/3X;
所以黑兔:白兔=X:X+8/3X=X:11/3X=1:11/3=3:11


0