已知函数y=a(x-h)的平方;.当x=0时,y=-12,当x=1时,

已知函数y=a(x-h)的平方;.当x=0时,y=-12,当x=1时,
已知函数y=a(x-h)的平方;.当x=0时,y=-12,当x=1时,y=-27,求此函数解析式、
我算出来感觉不大对.
苹果真酸 1年前 已收到1个回答 举报

zm1j 幼苗


将(0,-12)(1,-27)代入函数数方程
-12=a(0-h)^2
得a=-12/(h)^2
代入-27=a(1-h)^2
化简得:5h^2+8h-4=0
(5h-2)(h+2)=0
h=2/5或h=-2
a=-75或a=-3
y=-75(x-2/5)^2或
y=-3(x+2)^2


8