已知a是正整数,试找出一个a的值,让关于x的一元一次方程5x-6a=0.5(x-5a-1)的解是正整数.

已知a是正整数,试找出一个a的值,让关于x的一元一次方程5x-6a=0.5(x-5a-1)的解是正整数.
是七上《课课通》的一元一次方程的解法(一)请给我详细过程,拜托了,纠结好久了!└(^o^)┘
nbbllyb206823 1年前 已收到5个回答 举报

h41000361 种子


5x-6a=0.5(x-5a-1)
(5-0.5)x=6a-2.5a-0.5
4.5x=3.5a-0.5
两边都除以0.5
3x=7a-1
因为a是正整数,x也是正整数;则当a=1时,x=2;a=4,x=9;a=7,x=16……


7

tingls 幼苗


从方程可以推到:x=(7a-1)/9,由于x为正整数,a也为正整数,所以7a-1必须9的倍数。
a=4


1

ghost0741 幼苗


No


1

44760802 幼苗


5x-6a=0.5(x-5a-1)
(5-0.5)x=6a-2.5a-0.5
4.5x=3.5a-0.5
两边都除以0.5
3x=7a-1
因为a是正整数,x也是正整数;则当a=1时,x=2;a=4


1

芳14 幼苗


首先,化简这个方程,得5x-6a=0.5x-a-
0.5又得4.5x-5a=-0.5.
若没有a项的话,x=19
这时再将5a带入式中
让19-5a=正整数即可


0