吸收二氧化硫的方法写出有关的化学方程式好像化学方程式中要有碳酸镁诶.这是题目中规定的.

amdc436 1年前 已收到3个回答 举报

caihuaqiao 幼苗


MgCO3+Ca(OH)2=Mg(OH)2 ↓ + CaCO3↓
Mg(OH)2+SO2=MgSO3+H2O


3

我顶过你的贴 幼苗


建议还是用NAOH,2NAOH+SO2=NA2SO3+H2O


2

12楼F12 花朵


MgCO3+Ca(OH)2=Mg(OH)2 ↓ + CaCO3↓
Mg(OH)2+SO2=MgSO3+H2O


1