完成下列单位换算,学会用科学记数法表示物理结果:

完成下列单位换算,学会用科学记数法表示物理结果:
①1.8m=______nm=______µm
②15min=______h=______s
③72km/h=______m/s.
exiks 1年前 已收到1个回答 举报

willam07 幼苗


解题思路:根据长度、时间和速度不同单位的换算关系进行换算.

①∵1m=106µm=109nm,∴1.8m=1.8×109nm=1.8×106µm;
②∵1min=[1/60]h=60s,∴15min=15×[1/60]h=0.25h=15×60s=900s;
③∵1km/h=[1/3.6]m/s,∴72km/h=72×[1/3.6]m/s=20m/s.
故答案为:①1.8×109;1.8×106;②0.25;900;③20.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查我们对于长度、时间和速度单位的换算,是一道基础题;这类题在中考出现的几率是比较大的,需要引起注意.


1