已知函数 f(x)=log(4)(4^x+1)+2kx{k属于R}是偶函数.1,求的值.2,若方程f(x)=m有解,求m

已知函数 f(x)=log(4)(4^x+1)+2kx{k属于R}是偶函数.1,求的值.2,若方程f(x)=m有解,求m的取值范围.
云蝶飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

chenhui7250 幼苗


答案,f(x)=f(-x),用log(4^x+1)表示以4为底(4^x+1)的对数log(4^x+1)-log(4^(-x)+1)=log(4^x+1)/(4^(-x)+1)=x,f(x)-f(-x)=0得k=-1/4f(x)=log(4^x+1)-1/2 4^x>0得log(4^x+1)>1得f(x)>1/2


8