(2014•甘肃二模)若复数zl=-1+2i,z2=-1-i,其中i是虚数单位,则(zl+z2)i的虚部为(  )

(2014•甘肃二模)若复数zl=-1+2i,z2=-1-i,其中i是虚数单位,则(zl+z2)i的虚部为(  )
A.-2i
B.-2
C.2i
D.2
hndqgj 1年前 已收到1个回答 举报

北斗第八星之回忆 幼苗


解题思路:根据复数的四则运算先化简复数,即可得到结论.

∵复数zl=-1+2i,z2=-1-i,
∴(zl+z2)i=(-2+i)i=-2i+i2=-1-2i,
故(zl+z2)i的虚部为-2,
故选:B

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查复数的有关概念,利用复数的四则运算先进行化简是解决本题的关键,比较基础.


9