甲乙两袋大米质量的比是7:3从甲袋中中倒出12千克给乙袋这时两袋大米一样重甲乙两袋大米原来分别是多少千克

广爱 1年前 已收到5个回答 举报

a7770022 幼苗


原来甲袋大米的质量占两袋总质量的:7÷(7+3)=7/10
后来甲袋大米的质量占两袋总质量的:1÷(1+1)=1/2
两袋大米共有:12÷(7/10-1/2)=60(千克)
甲袋原有:60×7/10=42(千克)
乙袋原有:60-42=18(千克)


5

bapedoul 花朵


12×2÷(7/10-3//10)=60(千克)

60×7/10=42(千克)

60×3/10=18(千克)

∴甲乙两袋大米原来分别是42千克、18千克


2

greenorchid 花朵


每份重量:12×2÷(7-3)
=6千克
甲袋原来重量:6×7=42千克
乙袋原来重量:6×3=18千克


0

434434 果实


和不变
7比3=5比5
所以
甲=12÷【7-5】×7=42千克
乙=12÷【7-5】×3=18千克


0

duying5161 幼苗


设甲为7a,乙为3a,则7a-12=3a+12
a=6,7a=42,3a=18
所以甲为42千克,乙为18千克


0