2x减x平方减2y加y平方的因式分解

vockas 1年前 已收到2个回答 举报

心有七窍 幼苗


2x-x²-2y+y²
=2x-2y-(x²-y²)
=2(x-y)-(x-y)(x+y)
=(x-y)(2-x-y)


3

香水百花 幼苗


2x-x^2-2y+y^2=2x-2y+y^2-x^2=2(x-y)+(y-x)(x+y)=(x-y)(2-x-y)


1