在三角形ABC的三内角A、B、C的对应边分别是a、b、c,当a^2+c^2>=b^2+ac时,角B的取值范围?

拿酒奉陪 1年前 已收到1个回答 举报

hnqixi 幼苗


a^2+c^2>=b^2+ac
a^2+c^2-b^2≥ac
由余弦定理cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)
代入条件
cosB≥(ac)/(2ac)=1/2
所以0


2