1.把一个圆柱的侧面展开是一个正方形,已知圆柱底面半径是10厘米,圆柱的高是()厘米,体积是()立方厘米

1.把一个圆柱的侧面展开是一个正方形,已知圆柱底面半径是10厘米,圆柱的高是()厘米,体积是()立方厘米
2.做一个底面直径和高都是30厘米的圆锥形模型,这个模型的体积是()立方厘米
3.一个圆柱的侧面积是18.84平方厘米,圆柱面底面直径是2厘米,圆柱的体积似乎()立方厘米
4.等底等高的圆柱体和圆锥体,如果圆锥体积比圆柱体积少60立方厘米,那么圆锥的体积是( ),圆柱的体积是( )
flyep 1年前 已收到5个回答 举报

失去光环的小天使 种子


1.3.14*10*2=62.8(厘米)
由于圆柱的底面周长等于正方形的棱长,所以高是62.8厘米.
体积:3.14*10*10*62.8=19719.2(立方厘米)
2.3.14*(30/2)的平方*30 /3=7065(立方厘米)
3.18.84/(3.14*2)=3(厘米) 3.14*(2/2)的平方*3=28.26(立方厘米)
4.圆锥的体积:60*2=30(立方厘米)
圆柱的体积:30*3=90(立方厘米)
不好意思,学历太低,不知怎么打“平方”,你自己检验一遍吧~↖(^ω^)↗


5

Jaminlv 幼苗


太简单,用公式就好了!


2

shanghaiwudi 幼苗


点击图片看答案吧


1

白金上帝 幼苗


1 侧面展开是正方形,所以四条边相等,高=2∏r=2x3.14x10=62.8
体积=∏r^2L=3.14x10x10x62.8=19719.2
2 体积=1/3∏r^2L=3.14x15x15x30/3=7065
3 2∏r...


0

wg8848 幼苗


1.把一个圆柱的侧面展开是一个正方形,已知圆柱底面半径是10厘米,圆柱的高是(20π)厘米,体积是(2000π²)立方厘米


0