若a+b=a分之一+b分之一,且a+b不等于0,则ab=

innia 1年前 已收到5个回答 举报

annalis1998 幼苗


a+b=1/a+1/b,
a+b=(a+b)/ab
1=1/ab
ab=1


4

草莓酸奶大果粒 幼苗


a+b=1/a+1/b=(a+b)/ab 因a+b不等于0,则ab=1


2

jfstone 幼苗


a+b=1/a+1/b
等式右边通分得
a+b=(a+b)/ab
因为 a+b不等于0
所以ab=1


2

nanalemon 幼苗


通过已知条件可知:a和b是倒数。例如:2+2分之1=2分之1+2分之1分之1(其实就是2)
所以,ab=1


2

一堆烂木头 幼苗


a+b=1/a+1/b
∴ab﹙a+b﹚=b+a
∵a+b≠0
∴ab=1


2