12345678 8位数字组成两个三位数,使他们的和等于1000.可以组几道?

卡咪 1年前 已收到3个回答 举报

lryoyo 幼苗


24组
12345678
设abc+efg=1000
c+g=10 (2.8)(3.7)(4.6)
b+f=9 (1.8)(2.7)(3.6)(4.5)
a+e=9 (1.8)(2.7)(3.6)(4.5)
那么,真正可以组成两数相加得1000得是:
(2.8)(3.6)(4.5)
(3.7)(1.8)(4.5)
(4.6)(1.8)(2.7)
例:拿(4.6)(1.8)(2.7) 尝试,可以组成8组
214+786 216+874 286+714 124+876 284+716 126+874 824+176 826+174
那么:全部就有3*8=24


7

eauy65qare 幼苗


8组
124和876
143和857
214和786
432和568
174和826
153和847
284和716
462和538


3

wangtaoqi 幼苗


568+432 857+143 826+174


2