有A B两个电热器.若把A单独接在某电源上,可在T时间内将一杯水烧开.若把乙单独接在电源上.可在2T时间内将同一杯水烧开

有A B两个电热器.若把A单独接在某电源上,可在T时间内将一杯水烧开.若把乙单独接在电源上.可在2T时间内将同一杯水烧开,如果电源电压不变.要想烧开同一杯水 下面判断正确的是 (多选)
A.将AB并联使用,所用的时间大于T,小于2T
B.将AB并联使用,所用的时间小于T
C.将AB串联使用,所用的时间大于2T
D.将AB串联使用,所用的时间大于T,小于2T
36300815 1年前 已收到1个回答 举报

我爱流星雨 花朵


BC
U^2/RA*T=U^2/RB*2T--->RB=2*RA
并联时,R总=2RA/3,串联时,R总=3RA
带进上式算一下,比较一下就出来了(W=P*T=U^2/R总*T)


7