两个长方形,它们的周长相等,甲的长与宽之比是3:2,乙的长与宽之比是7:5,则甲与乙面积之比是(  )

两个长方形,它们的周长相等,甲的长与宽之比是3:2,乙的长与宽之比是7:5,则甲与乙面积之比是(  )
A. 3:2
B. 7:5
C. 864:875
北冥之魚99 1年前 已收到3个回答 举报

huoxiali 幼苗


解题思路:假设两个周长相等的长方形的周长都是60厘米,按照长宽比是3:2与7:5分别求出两个长方形的长与宽,再运用长方形的面积公式进行计算出面积,然后再求出它们面积的比.

假设两个周长相等的长方形的周长都是60厘米,
长宽比是3:2的长方形的长是:
60÷2×[3/3+2]=18(厘米)
宽是:
60÷2×[2/3+2]=12(厘米)
面积是:18×12=216(平方厘米)
长宽比是7:5的长方形的长是:
60÷2×[7/7+5]=17.5(厘米)
宽是:
60÷2×[5/7+5]=12.5(厘米)
面积是:
17.5×12.5=218.75(平方厘米)
它们面积的比=216:218.75=864:875.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;比的意义.

考点点评: 本题运用假设的方法进行解答,假设出周长分别求出长方形的长与宽,然后分别求出它们的面积,进一步求出面积的比即可.


2

xudewu 幼苗


设甲的长为a,宽为b,乙的长为A,宽为B,则可有2×(a+b)=2×(A+B),即有a+b=A+B
且a∶b=3∶2,则a=3/2b,A∶B=7∶5,则A=7/5B,a+b=3/2b+b=5/2b,A+B=7/5B+B=12/5B
有5/2b=12/5B,b=24/25B,
甲的面积S=a×b=3/2b²,乙的面积S=A×B=7/5B²,S甲/S乙=3/...


1

tuina 幼苗


设 甲为 3X,2X 乙为7Y,5Y
因为周长相等所以 3X+2X=5Y+7Y 所以 X/Y=12/5
所以面积比为 3X*2X/(7Y*5Y)=6/35*(X/Y)*(X/Y)=864/875
你看看ok不?


0