已知圆C:x 2 +y 2 -4x-6y+12=0的圆心在点C,点A(3,5),求:

已知圆C:x 2 +y 2 -4x-6y+12=0的圆心在点C,点A(3,5),求:
(1)过点A的圆的切线方程;
(2)O点是坐标原点,连接OA,OC,求△AOC的面积S.
keymoon42 1年前 已收到1个回答 举报

ccwe 幼苗


(1)⊙C:(x-2) 2 +(y-3) 2 =1.当切线的斜率不存在时,对直线x=3,C(2,3)到直线的距离为1,满足条件;当k存在时,设直线y-5=k(x-3),即y=kx+5-3k,∴ |-k+2| k 2 +1 =1 ...


2