判断哪一组中的四个数能组成比例,把组成的比例写出来.(1)10、0.75 五分之二、三分之十六

判断哪一组中的四个数能组成比例,把组成的比例写出来.(1)10、0.75 五分之二、三分之十六
(2)1、三分之一、六分之一、十八分之一(3)6、7、8、9
up2day 1年前 已收到2个回答 举报

谢曦名 幼苗


(1)10、0.75 五分之二、三分之十六 10:16/3=0.75:2/5
(2)1、三分之一、六分之一、十八分之一 1:1/3=1/6:1/18
(3)6、7、8、9 不能组成比例


10

茄子开花21 幼苗


1:三分之一=六分之一:十八分之一


2