一个直角梯形的下底是上底的1.5倍,上底延长16厘米成了正方形,求直角梯形的面积

一个直角梯形的下底是上底的1.5倍,上底延长16厘米成了正方形,求直角梯形的面积
小学数学,不要方程
pandyxue01 1年前 已收到1个回答 举报

wuyuan9701 花朵


因为是正方形,所以上底+16=下底=高 ∵上底的1.5倍=下底 ∴上底=32
面积=(上底+下底)×高÷2=(32+48)×48÷2=1920


4