观察下列各等式:[1/1×2=11−12],[1/2×3=12−13],[1/3×4=13−14],…根据你发现的规律,

观察下列各等式:[1/1×2=
1
1
1
2],[1/2×3
1
2
1
3],[1/3×4
1
3
1
4],…根据你发现的规律,计算:[2/1×2
+
2
2×3
+
2
3×4
+…+
2
n×(n+1)]=______(n为正整数).
pauper12 1年前 已收到3个回答 举报

第五个现代化 幼苗


解题思路:本题重在理解规律,从规律中我们可以发现,中间的数值都是相反数,所以最后的结果就是[2n/n+1],化简即可.

原式=2(1-[1/2])+2([1/2]-[1/3])+2([1/3]-[1/4])…+2([1/n]-[1/n+1])=2(1-[1/n+1])=[2n/n+1].故答案为[2n/n+1].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题主要是利用规律求值,能够理解本题中给出的规律是解答本题的关键.


1

mywalk 幼苗


2/1*2+2/2*3+2/3*4+.......+2/n(n+1)
=2*(1/1*2+1/2*3+1/3*4+....+1/n(n+1))
=2*(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+......+1/n-1/(n-1))
=2*(1-1/(n-1))
=2*(n-1-1)/(n-1)
=2(n-2)/(n-1)


2

802291 幼苗


2n/(n+1)


2