Wg2,2-二甲基-1,4-乙二醇在120度时与氧气充分反应,生成产物全部为气体时,消耗氧气的质量为?

Wg2,2-二甲基-1,4-乙二醇在120度时与氧气充分反应,生成产物全部为气体时,消耗氧气的质量为?
要具体啊
2-甲基-1,2-丙二醇
xujun1981 1年前 已收到1个回答 举报

sailor_ester 春芽


2,2-二甲基-1,4-乙二醇
没有这个物质,所以无法计算

1年前 追问

3

xujun1981 举报

sorry 我错了 2-甲基-1,2-丙二醇

举报 sailor_ester

2-甲基-1,2-丙二醇,(CH3)2C(OH)CH2OH,分子式 C4H10O2 2 C4H10O2 + 11 O2 = 8 CO2 + 10 H2O 180 352 W x 解得x = 352W/180 = 88W/45 g 即消耗O2的质量是 88W/45 g