解方程组2x-3y=4,3x-4y=6

独孤箭 1年前 已收到3个回答 举报

recados 幼苗


两式相减得:-x+y=-2
得:y=x-2
代入1式得:2x-3(x-2)=4
2x-3x+6=4
-x=-2
x=2
则:y=0
所以,方程组的解为:x=2,y=0


3

huxiaoh168 幼苗


给1式两边同时乘以3,变成6X-9Y=12,二式两边同时乘以2,变成6X-8Y=12,再把变形后的两式相减,得y=0,x=2


1

理想和现实 幼苗


2x-3y=4 相当于x=(3y+4)/2,带入下式
3x-4y=6
得:3*(3y+4)/2 -4y=6
同乘2 -移项-得y=0
则x=2


1