若干本书分给某班同学,如果没人6本,则余8本,如果没人7本,则缺24本,这个班的同学有多少人书有多少本

若干本书分给某班同学,如果没人6本,则余8本,如果没人7本,则缺24本,这个班的同学有多少人书有多少本
我需要明确过程和明确的讲解
kekemaocat 1年前 已收到1个回答 举报

朱彦彦 幼苗


设这班的同学有x人.
6x+8=7x-24
6x-7x=-24-8
-x=-32
x=32
书:32*6+8=200(本)


8