已知ABCD是正方形,BE平行AC且AFEC为菱形.求证:AE、AF、三等分∠BAC.

nau1983 1年前 已收到1个回答 举报

晓_风_残月 幼苗


证明:延长DC交BE于M;从F作FN⊥AC于N
ABCD是正方形,所以CM∥AB.
又因为BE∥AC,所以四边形ABMC为平行四边形
因此CM=AB
CM∥AB,所以∠ABF=∠CME
AFEC为菱形,所以∠AFB=∠CEM
所以△ABF≌△CME,因此面积相等
S平行四边形ABMC=S菱形AFEC-S△CME+S△ABF
所以平行四边形ABMC和菱形AFEC面积相等
设正方形边长为a,则对角线AC为√2a,
S平行四边形ABMC=AB×BC=a²
SAEFC=AC×FN=√2a×FN=a²
FN=√2a/2=AC/2
所以∠CAF=30度
因为AC正方形对角线,所以∠CAB=45
因此∠FAB=15
AFEC为菱形,AE平分一组对角,所以∠CAE=∠FAE=15
可以看到,AF、AE三等分∠BAC

1年前 追问

4

nau1983 举报

√2a/2 请问这个怎样计算 。从F作FN⊥AC于N,点N和C不一定在同一点啊,怎么会一定组成△CAF,然后说所以∠CAF=30度呢?  不明白

举报 晓_风_残月

根据平行四边形和菱形面积相等 用a²(面积)÷√2a(底边AF长)得到的 得出的这个结果不用再计算,只要看到结果是AF的一半,就可以推出∠CAF为30度了 顺便说一下,解答中“FN=√2a/2=AC/2,所以∠CAF=30度”,中间我漏掉了所以FN=AF/2

nau1983 举报

一头雾水。。。请问这题是初二题还是。。。

举报 晓_风_残月

是初二的题目,学习四边形这一章的 我教的是北师大版本,其他版本是不是安排在初二上学期就不知道了 你先掌握下菱形和正方形的性质,然后掌握下等腰直角三角形和有30度角的直角三角形的三边比例关系再来看,应该就可以明白了

nau1983 举报

呵呵 现在初三看回这题才完全明白了,我觉得这一题很难啊 我不知道答案肯定不会做 ,怎么会想到做这个辅助线然后证明∠CAF=30度呢?

举报 晓_风_残月

因为∠BAC=45,所以等分成的三部分都是15度 但15度不是特殊角,因此想到15度的二倍是30度 其他思路分析过程源于平时的积累