分别过a(-4,0),b(0,-3)两点做平行线,求满足下列条件的两条线的方程

分别过a(-4,0),b(0,-3)两点做平行线,求满足下列条件的两条线的方程
1.两平行线间距离为4
2.这两条直线各绕a,b旋转,使他们之间的距离取最大值
aixiaoxuenana2 1年前 已收到1个回答 举报

pjinhz 幼苗


A(-4,0),B(0,-3),|AB|=5,直线AB的斜率为 k0=(-3)/(-4)=3/4,
1.设两平行线的斜率为 k,则其方程分别为y=k(x+4),y+3=kx,
即 kx-y+4=0,kx-y-3=0 ……(1),
他们之间的距离d=|-3-4|/√(k²+1),
已知d=4,所以 4=|-3-4|/√(k²+1),解得 k=±√33/4,
所以所求平行线有两组:
第一组:x√33/4-y+4=0 和 x√33/4-y-3=0
第二组:-x√33/4-y+4=0 和 -x√33/4-y-3=0
2.当两条直线与AB垂直时,两条直线之间的距离取最大值,
此时所求直线的斜率 k=-1/k0=-4/3,
代入(1)得所求平行直线方程为
-4x/3-y+4=0,-4x/3-y-3=0,
即:4x+3y-12=0,4x+3y+9=0


4