y=(n^2+n)x^2-(2n+1)x+1的因式分解

qwasdqwe 1年前 已收到1个回答 举报

wy030226 春芽


y=(n^2+n)x^2-(2n+1)x+1
=n(n+1)x^2-(2n+1)x+1
=[(n+1)x-1](nx-1)
=(nx+x-1)(nx-1)


6