一只标有"12v 9w"的灯泡与滑动变阻器串联接在电源两端,若要使灯泡的功率在9w与1w之间变化,则应选择怎样的电源和滑

一只标有"12v 9w"的灯泡与滑动变阻器串联接在电源两端,若要使灯泡的功率在9w与1w之间变化,则应选择怎样的电源和滑动变阻器?
月光饭盒 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳雨可 幼苗


选择12V的电源,电阻值32Ω的滑动变阻器,想知道过程请追问

1年前 追问

8

月光饭盒 举报

求过程

举报 欧阳雨可

9W:::::根据题意可知:要求最大功率9W,与铭牌9W相符,说明此时灯泡正常发光。(据题意可知:要求功率变化最大9W,最小1W,这就要借助滑动变阻器,只有调划片才能改变灯泡的功率,要想灯泡功率最大,那么就不让滑动变阻器工作,让它的电阻为0,换一种说法就是P=UI,串联电流相等,总电压等于分电压之和,电压越大,功率越大,所以想办法把电源电压都给灯泡。所以就不让滑动变阻器工作,让它的电阻为0。反之,要想功率最小为1W,就要让滑动变阻器工作,且让它的电阻最大,电流相等时,电压与电阻成正比,所以电压大,功率大,P=P1+P2,所以滑动变阻器功率大,灯泡功率就小)所以,说明灯泡功率为9W时,正常发光,电压为12V,因为滑动变阻器不工作,所以电源电压都给了灯泡。所以灯泡的电压就是电源电压12V。 1W:::::通过铭牌可求电阻为16Ω(式子就不用列了吧!!~),此时的功率为1W,可求此时电压为4V。因为总电压等于分电压之和,电源电压为12V,灯泡电压为4V,所以滑动变阻器电压为8v,串联以电阻为中心成正比(电流除外,因为各点电流相等)所以4:8=16:X(X为滑动变阻器的电阻值),解得X=32Ω 呜呜~~~俺打字狠辛苦滴!!给点分嘛!!~

月光饭盒 举报

辛苦了 ~~ 最后追问下 就给分~ "此时的功率为1W,可求此时电压为4V" 这个要怎么列式.. 由于是计算题 要写算式 我这一个算式不知道要怎么写

举报 欧阳雨可

通过铭牌求电阻,电阻为16Ω,此时功率为1W,因为P=U²/R,所以U²=PR,所以U²=16×1,所以U=4、、、、、、、懂了咩??!~

飒露紫风 幼苗


电源很定选12伏了,因12伏灯即能正常发光。
选滑动变阻器前应先算出灯的电阻:
RL=UL^2/PL=9×9/12=6.75(Ω)
1W时电压U1=√(P1RL)=2.6v,I=P1/U1=1/2.6=0.38(A)
此时滑动变阻器电压:U2=U-U1=12-2.6=9.4(v)
变阻器电阻:R2=U2/I=9.4/0.38=24.7(Ω)。
答:电...


2

zkjoseph 幼苗


是1瓦到9瓦之间变化还是就2个档位,一档是9瓦,一档是1瓦?
如果是一瓦到9瓦之间变化,选用12伏电源,要选用滑动电阻先确定灯泡内阻。I=P/U=9/12=0.75A,R=U/I=12/0.75=16欧姆.
你要P=1W首先要求出电流I=P/U=1/12=0.083然后求出一瓦时灯泡得到的电压,U=I*R=0.083*16=1.328V接着把剩下的电压都要加在滑阻上12V-1.32...


1