已知正比例函数y kx (k≠0)和一次函数y=-x+6,一次函数的图像与y轴相交于点A

已知正比例函数y kx (k≠0)和一次函数y=-x+6,一次函数的图像与y轴相交于点A
若正比例的图像与一次函数的图像相交于点p,且三角形aop的面积等于12,求这个正比例函数表达式
jxking 1年前 已收到1个回答 举报

等待的香橙 幼苗


在一次Y=-X+6中,令X=0,得Y=6,
∴A(0,6),OA=6,
∵SΔAOP=12,
∴P的横坐标绝对值=12×2÷6=4,
①当P横坐标为4时,纵坐标Y=-X+6=2,∴P(4,2),
正比例函数解析式:Y=1/2X,
②当P横坐标为-4时,纵坐标Y=-X+6=10,∴P(-4,10),
正比例函数解析式:Y=-5/2X.


10