青菜和芹菜的单价比是3:7,而重量之比是5:4,那么青菜和芹菜的总价之比是______.

sy舒小坏 1年前 已收到2个回答 举报

小孬再来 幼苗


解题思路:根据“青菜和芹菜的单价比是3:5,重量比是4:3”,又因为总价=单价×重量,所以青菜和芹菜的总价之比是(3×5):(7×4)=15:28,据此进行填空即可.

因为总价=单价×重量,
所以青菜和芹菜的总价之比是:(3×5):(7×4)=15:28.
故答案为:15:28.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题考查比的意义,先根据总价、单价和重量之间的关系分别求得青菜和芹菜的总价,进而写出它们的比即可.


1

qsx0022 幼苗


因为总价=单价*质量
所以青菜和芹菜的总价之比是3×5:7×4=15:28


0