已知a+b=3,ab=1/2.求 (1)、a的二次方+b的二次方等于多少 (2)、a的四次方+b的四次方等于多少 (3)

已知a+b=3,ab=1/2.
求 (1)、a的二次方+b的二次方等于多少
(2)、a的四次方+b的四次方等于多少
(3)、a的二次方+ab+b的二次方等于多少
(4)、b/a+a/b等于多少
分别写出来,要有计算过程,不要用根号来做,
我爱虫重 1年前 已收到6个回答 举报

痕迹 种子


(1) a的平方+b的平方=(a+b)的平方-2ab=8
(2) a的四次方+b的四次方=(a平方+b平方)的平方-2a平方b平方= 2分之127
(3) = (a+b)的平方-ab=2分之17
(4) = ab分之b平方+a平方= 16
应该没错吧……方法没错,答案很快算不知道有没有错,自己检查哦


9

wangbingcai 幼苗


答案就是带根号的...不可能不带根号..


2

洛阳旅游 幼苗


太难了!


2

jill6060 幼苗


都先化简、然后代入、1)=(a+b)方-2ab=3方-1=8 ※2)=(a方+b方)方-2(ab)方=(a+b)4次方-2ab-2(ab)方=3的四次方-1-2分之1=79又2分之1 ※3)=(a+b)方-ab=3方-2分之1=8又2分之1 ※4)=ab分之(b方+a方)=ab分之[(a+b)方-2ab]=ab分之(a+b)方-2《注:2不是分数线上的》=2分之1分之3方-2《注:2不...


2

g同作用的结a 幼苗


1.a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=9-2*1/2=8
2.a^4+b^4=(a^2)^2+(b^2)^2=(a^2+b^2)^2-2a^2*b^2={(a+b)^2-2ab}^2-2(ab)^2=64-(1/2)^2=63.75
3.a^2+ab+b^2=(a+b)^2-ab=9-1/2=8.5
4.b/a+a/b=(b^2+a^2)/ab=={(a+b)^2-2ab}/ab=8/(1/2)=16


1

爱跳舞的风儿 幼苗


太难了


0