已知a为实数,函数f(x)=2ax^2+2x-3-a,若函数y=f(x)在区间[-1,1]上有零点,求a的范围.这道题的

已知a为实数,函数f(x)=2ax^2+2x-3-a,若函数y=f(x)在区间[-1,1]上有零点,求a的范围.这道题的出处在哪
我指的是出自高考题么?
清飞点点 1年前 已收到3个回答 举报

masdwy 幼苗


f(-1)=a-5,f(1)=a-1,在间[-1,1]上有零点,f(-1)*f(1)


2

唯女子难养 幼苗


连续函数的零点存在定理,做法就是LS那样。


2

gbyl 幼苗


画两条线,一个为y=2axˆ2,,一条为y=2x-3-a。函数y=F(x)在区间内有零点,就是在那个区间里有交点,方法是这样的,自己再想下,这样做出来的才有效果,还有什么不懂的再问。。。


1