已知二次函数y=[1/2]x2+bx+c的图象经过点A(-3,6),并且与x轴交于点B(-1,0)和点C,顶点为P.

已知二次函数y=[1/2]x2+bx+c的图象经过点A(-3,6),并且与x轴交于点B(-1,0)和点C,顶点为P.
(1)求这个二次函数解析式;
(2)设D为线段OC上的点,满足∠DPC=∠BAC,求点D的坐标.
wy7218 1年前 已收到1个回答 举报

lichunguo888 幼苗


解题思路:(1)将A、B的坐标代入抛物线中,即可求出二次函数的解析式.
(2)先求得P、C两点坐标,然后通过证△BAC和△PCD来求出CD的长,即可得出D点的坐标.

(1)已知抛物线过A(-3,6),B(-1,0)则有:



9
2−3b+c=6

1
2−b+c=0
解得

b=−1
c=−
3
2
∴二次函数的解析式为:y=[1/2]x2-x-[3/2];

(2)易知:P(1,-2),C(3,0),
过P作PM⊥x轴于M,
则PM=2,
∵抛物线过C(3,0)和B(-1,0),
∴BC=4,CM=2=PM,
∴∠PCO=45°
同理可求得∠ACB=45°,
∵∠DPC=∠BAC,∠PCO=∠ACB=45°,
∴△DPC∽△BAC,
∴[DC/BC=
PC
AC]
易求AC=6
2,PC=2
2,BC=4
∴CD=[4/3],OD=3-[4/3]=[5/3]
∴D([5/3],0).

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了二次函数解析式的确定、相似三角形的判定和性质等知识点.


7