求几道数学题 1题 (a+3分之b)(a²-3分之1ab+9分之1b²) 2题 (2x

求几道数学题 1题 (a+3分之b)(a²-3分之1ab+9分之1b²) 2题 (2x
求几道数学题 1题 (a+3分之b)(a²-3分之1ab+9分之1b²) 2题 (2x+3y)(a-b)-2(a-b)(x+y) 第三题2(a+b)分之一+2(a-b)分之一
黄素影溜 1年前 已收到1个回答 举报

是七七不是直子 花朵


1题 (a+3分之b)(a平方-3分之1ab+9分之1b平方)
=a的3次方+1/27 b的3次方
2题 (2x+3y)(a-b)-2(a-b)(x+y)
=(2x+3y)(a-b)-(a-b)(2x+2y)
=(a-b)(2x+3y+2x+2y)
=(a-b)(4x+5y)
第三题2(a+b)分之一+2(a-b)分之一
=(a-b+a+b)/2(a+b)(a-b)
=2a/2(a+b)(a-b)
=a/(a+b)(a-b)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,

1年前 追问

4

黄素影溜 举报

还有一题 根号下(a-1)²+绝对值5-a (1小于等于a小于5)