已知直线y=kx+4与两个坐标轴围成三角形面积16,求这个一次函数解析式.

zkj2461038 1年前 已收到1个回答 举报

taoyin 幼苗


∵解析式为y=kx+4
∴直线过点(0,4),
即直角三角形有一直角边长度为4
令y=0
解得 x=-4/k
∴直线过点(-k/4,0)
4×|-4/k|÷2=16
解得 k=±1/2
故:这个一次函数解析式为y=±1/2x+4


10