仔细观察下列式子,并寻找规律求值:1+2+2^2+2^3+……+2^10

心情下午 1年前 已收到3个回答 举报

wzcpj 春芽


这个高一会讲的.就是个 公比为2的等比数列. 用通项公式 算就是了. 你这样做吧
原式=2+2+2^2+2^3+.+2^10-1
=2^2+2^2+2^3+.+2^10-1
=2^3+2^4+.+2^10-1
=2^11-1
=2047
也可以用通项公式直接算.这个其实上了高中 你基本上可以口答的.等比数列的通项公式,你百度一下吧.

1年前 追问

6

心情下午 举报

我是初一的,为什么从“2^3+2^4+......+2^10-1”会算成“2^11-1”

寒目 幼苗


规律:后一个数是前一个数的2倍
设X=1+2+2^2+2^3+……+2^10
=1+2(1+2+2^2+2^3+……+2^9+2^10-2^10)
=1+2x-2^11
x=2^11-1


1

人云异云 幼苗


用等比数列求和公式:
原式=1*(1-2^11)/(1-2)=2^11-1=2047


0