上学期红光小学六年级共有学生180人,这学期男生人数增加了16%,女生人数减少6人,这学期全年级共有学生186人,上学期

上学期红光小学六年级共有学生180人,这学期男生人数增加了16%,女生人数减少6人,这学期全年级共有学生186人,上学期六年级有男生有多少人?
答题要求:请用多种方法解答..
kingkenshin 1年前 已收到1个回答 举报

stonevs 幼苗


(1).(6+186-180)/(16%)=75人
(2)设上学期六年级有男生有x人,那么女生有180-x人

x+x*16%+(180-x)-6=186
解方程得x=75
(3)上学期六年级有女生生x人,则男生有180-x 人
那么
(180-x)*(1+16%)+x-6=180
解得x=105
所以男生有180-105=75
(4)设这学期男生有x人,那么这学期女生有186-x人,
那么
x/(1+16%)+(186-x)+6=180
解得x=87
上学期男生有 87/(1+16%)=75人
(5)设这学期女生有x人,那么这学期男生有186-x人,
那么(186-x)/(1+16%)+x+6=180
解得x=105
那么上学期男生有=(186-x)/(1+16%)=75人
哎呀 写死我了 算死我了~望采纳!


1