某个体户在一次买卖中同时卖出两件上衣,售价都是165元,若按成本价计算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,在这次买卖

某个体户在一次买卖中同时卖出两件上衣,售价都是165元,若按成本价计算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,在这次买卖中他 ()
A.赚22元 B.赚36元 C.亏22元 D.不赚不亏.
guozhijun 1年前 已收到1个回答 举报

jvq0g1g 幼苗


C

设在这次买卖中原价都是x,
则可列方程:(1+25%)x=165,
解得:x=132
比较可知,第一件赚了33元;
第二件可列方程:(1-25%)x=165,
解得:x=220,
比较可知亏了55元,
两件相比则一共亏了55-33=22元.
故选C.


6