某同学把一个整式减去多项式xy-5yz+3xz误认为加上这个多项式,结果答案为5yz-3xz+2xy,则原题的正确答案为

某同学把一个整式减去多项式xy-5yz+3xz误认为加上这个多项式,结果答案为5yz-3xz+2xy,则原题的正确答案为______.
flyinghorsess 1年前 已收到2个回答 举报

ZK_YYH 幼苗


解题思路:设原整式为A,再求出A的表达式即可得出结论.

设原整式为A,∵整式A加多项式xy-5yz+3xz,结果答案为5yz-3xz+2xy∴A+(xy-5yz+3xz)=5yz-3xz+2xy,∴A=(5yz-3xz+2xy)-(xy-5yz+3xz)=5yz-3xz+2xy-xy+5yz-3xz=10yz-6xz+xy,∴A-(xy-5yz+3xz)=(10yz-6xz+xy)-...

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查的是整式的加减,熟知几个整式相加减,通常用括号把每一个整式括起来,再用加减号连接;然后去括号、合并同类项是解答此题的关键.


9

tt82770423 幼苗


-5yz+3xz-2xy


2