1.用25.12米的篱笆围成一个半圆形鸡舍,一面靠墙.靠墙部分长多少米?鸡舍的面积是多

1.用25.12米的篱笆围成一个半圆形鸡舍,一面靠墙.靠墙部分长多少米?鸡舍的面积是多
少平方米?2.小明要剪一个圆片,手里有一张长15厘米,宽12厘米的长方形纸片,用这张纸剪一个最大的圆,这个圆的周长是多少厘米?剩余的废纸的面积是多少
票票 1年前 已收到1个回答 举报

采箫 幼苗


根据圆的周长公式:所以半圆周长25.12除以3.14得半径8,所以靠墙部分长16米.面积S=3.14*8*8/2=100.48剪最大的圆,长15,宽12,所以圆的直径最大为12,所以周长C=3.14*12=37.68,面积S=3.14*6*6=113.04,长方形纸片面积=15*12=180,所以剩余废纸面积为180-113.04=66.96.


3