数字电路用代数法化简逻辑函数Y=AB+ABD+(A非)B+BCD

xiaoting78 1年前 已收到1个回答 举报

妙饰锦囊 幼苗


Y=AB+ABD+A'B+BCD
=AB+A'B+ABD+BCD
=(A+A')B+ABD+BCD
=B(1+AD+CD)
=ABD+BCD

1年前 追问

10

xiaoting78 举报

。。。。。。怎么和我们化出来的不一样啊!

举报 妙饰锦囊

朋友:你好! 是我搞错了!对不起! Y=AB+ABD+A'B+BCD =AB+A'B+ABD+BCD =(A+A')B+ABD+BCD =B+ABD+BCD =B(1+AD+CD) =B