已知C,D,E是线段AB上三点若D是AB的中点,CD=1/2AC=a,DE-BE=3,求CE【用含

已知C,D,E是线段AB上三点若D是AB的中点,CD=1/2AC=a,DE-BE=3,求CE【用含
a的代数式表示】
嘴角上扬就好 1年前 已收到1个回答 举报

zjj91515 幼苗


由于D是AB的中点,CD=1/2AC=a,所以可得到AB=6a.设DE=x.那么EB=3a-xDE-BE=2X-3a=3,所以X=(3+3a)/2CE=X+a=3/2+5a/2


6