一道简便运算题(1993*1994-1)/(1993+1992*1994)

Lisa依 1年前 已收到5个回答 举报

秋夜秋风凉 幼苗


原式=【(1992+1)×1994-1】/(1993+1992×1994)
=(1992×1994+1994-1)/(1993+1992×1994)
=1


11

马元元 精英


(1993*1994-1)/(1993+1992*1994)
=(1993*1994-1)/[1993+(1993-1)*1994]
=(1993*1994-1)/(1993+1993*1994-1*1994)
=(1993*1994-1)/(1993*1994+1993-1994)
=(1993*1994-1)/(1993*1994-1)
=1


4

hyc884 幼苗


(1993*1994-1)/(1993+1992*1994)
=(1993*(1993+1)-1)/(1993+(1993-1)*(1993+1))
=(1993^2+1993-1)/(1993^2+1993-1)=1


2

xiao646555 幼苗


把1992=1993-1;1994=1993+1代入:
=(1993^2+1993-1)^2


2

我来拉拉 幼苗


(1993*1994-1)/(1993+1992*1994)
=(1993*1994-1)/(1993+1993^2-1)
=(1993*1993+1993-1)/(1993^2+1993-1)
=1


1