用简便方法计算:7/12÷(-1/5)+(-20)÷12/7-7/12÷(-1/13)

用简便方法计算:7/12÷(-1/5)+(-20)÷12/7-7/12÷(-1/13)
12分之7除以负5分之一加负20除以7分之12减12分之7除以负13分之1
dahei0714 1年前 已收到1个回答 举报

ahia 种子


7/12÷(-1/5)+(-20)÷12/7-7/12÷(-1/13)
=7/12*(-5)+(-20)*7/12-7/12*(-13)
=7/12*(-5-20+13)
=7/12*(-12)
=-7


1