有一不纯的硝酸铵榈(NH4NO3),经分析其中含氮量为37%,则所含杂质可能是(  )

有一不纯的硝酸铵榈(NH4NO3),经分析其中含氮量为37%,则所含杂质可能是(  )
A. CO(NH22
B. (NH42SO4
C. NH4Cl
D. NH4HCO3
下下一站天王 1年前 已收到3个回答 举报

kkjing 幼苗


解题思路:先求出硝酸铵中氮元素的质量分数然后与37%比较,然后利用平均值法则解决并判断.

NH4NO3氮元素的质量分数为 [2×14/2×14+4+16×3]×100%=35%小于37%故混入的化肥含氮量大于37%.
A、尿素的含氮量为:[14×2
12+16+(14+2)×2×100%=47%大于37%,故此答案正确.
B、(NH42SO4的含氮量为:
14×2
(14+4)×2+32+16×4×100%=21%小于37%,故此选项错误.
C、NH4Cl的含氮量为:
14/14+4+35.5]×100%=26.19%小于37%,故此答案错误.
D、碳铵的含氮量为:[14/14+5+12+16×3]×100%=17.1%小于37%,故此答案错误.
故选A

点评:
本题考点: 物质组成的综合计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 此题是结合平均值法则进行的化学式计算题,是对学生进行常规计算及方法的训练.


3

Rain_1026 幼苗


B


2

stephanie1128 花朵


B.尿素CO(NH2)2
硝酸铵(NH4NO3)中氮元素的质量分数为28/80*100%=35%
混入杂质后含氮37%,则杂质中氮元素的质量分数应大于37%
尿素CO(NH2)2中氮元素的质量分数为28/60*100%=46.7%
其余的氮元素的质量分数均小于35%


0