(2014•内江模拟)若[sinθ+cosθ/sinθ−cosθ]=2,则sin(θ-5π)•sin(3π2−θ)=[3

(2014•内江模拟)若[sinθ+cosθ/sinθ−cosθ]=2,则sin(θ-5π)•sin(
2
−θ)
=
[3/10]
[3/10]
1班高一 1年前 已收到1个回答 举报

巴人 果实


解题思路:由已知化简得到tanθ的值,然后把所求的式子利用诱导公式及万能公式化简,将tanθ代入即可求出值.

由[sinθ+cosθ/sinθ−cosθ]=2,得到sinθ+cosθ=2sinθ-2cosθ化简得tanθ=3;
则sin(θ-5π)•sin(

2−θ)=(-sinθ)(-cosθ)=sinθcosθ=[1/2]sin2θ=[1/2]×[2tanθ
1+tan2θ=
3
1+32=
3/10].
故答案为:[3/10]

点评:
本题考点: 弦切互化;运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查学生灵活运用诱导公式化简求值,以及会进行弦切互化.做题时注意整体代入求值.


3