某公司为了加大产品的宣传力度,准备立一块广告牌,在其背面制作一个形如△ ABC 的支架,要求∠ ACB =60°, BC

某公司为了加大产品的宣传力度,准备立一块广告牌,在其背面制作一个形如△ ABC 的支架,要求∠ ACB =60°, BC 的长度大于2米,且 AC AB 长1米.为节省材料,要求 AC 的长度越短越好,求 AC 的最短长度,且当 AC 最短时, BC 的长度为多少米?
析工作中 1年前 已收到1个回答 举报

黑白大熊猫 幼苗


AC 的最短长度为4+2 米,此时 BC 的长度为2+ 米.

本试题主要考查了解三角形在实际生活中的运用。
设 BC = x 米( x >2), AC = y 米,则 AB = y -1.
在△ ABC 中,由余弦定理,得( y -1) 2 = y 2 + x 2 -2 xy cos60°.
所以 y = ( x >2).……………8分
法一: y = =( x -2)+ +4≥4+2
当且仅当 x -2= ,即 x =2+ 时, y 有最小值4+2
法二: y ′=
由 y ′=0得 x =2+ .因为当2< x <2+ 时, y ′<0;当 x >2+ 时, y ′>0,
所以当 x =2+ 时, y 有最小值4+2
答: AC 的最短长度为4+2 米,此时 BC 的长度为2+ 米.……………15分


1