一.填空两条直线相交成4个角,其中一个角的度数是50°,其余三个角的度数分别是(),(),和().2.在E、F、L、M、

一.填空
两条直线相交成4个角,其中一个角的度数是50°,其余三个角的度数分别是(),(),和().
2.在E、F、L、M、N、H、K、X、W、Z这些字母中,
(1)只有互相垂直线段的字母是()
(2)只有互相平行线段的字母是()
(3)既有互相平行又有互相垂直线段的字母是()
二.判断对的在后面括号里画“√”错的画“×”
1.两条直线相交就一定会互相垂直()
2.等腰梯形至少有两个锐角()
3.1个钝角-1个锐角=1个锐角.()
三.选择
1.把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长与原长方形的周长相比,()
A.平行四边形的周长长些 B.长方形的周长长些 C.一样长
2.将一张圆形纸片对折三次后展开,不能得到()的角.
A.45° B.50° C.90°
3.如果甲、乙两条直线都与第三条直线平行,那么甲、乙两条直线就()
A.互相垂直 B.互相平行 C.相交
1.舞蹈队在演出时要用一条长30米的彩带围成一个等腰梯形的造型,其上底是6米,下底是10米,梯形一条腰的长度是多少米?
2.一个广场呈平行四边形它的两条邻边长分别是420米和360米.军军围着广场走一圈需要24分钟,军军的速度是多少?
琦文家族 1年前 已收到5个回答 举报

荷兰兔子 幼苗


一.填空
两条直线相交成4个角,其中一个角的度数是50°,其余三个角的度数分别是(130°),(50°),和(130°).
2.在E、F、L、M、N、H、K、X、W、Z这些字母中,
(1)只有互相垂直线段的字母是(L,K)
(2)只有互相平行线段的字母是(M,N,Z)
(3)既有互相平行又有互相垂直线段的字母是(E,F,H)
二.判断对的在后面括号里画“√”错的画“×”
1.两条直线相交就一定会互相垂直(×)
2.等腰梯形至少有两个锐角(√)
3.1个钝角-1个锐角=1个锐角.(×)
三.选择
1.把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长与原长方形的周长相比,(C)
A.平行四边形的周长长些 B.长方形的周长长些 C.一样长
2.将一张圆形纸片对折三次后展开,不能得到(B)的角.
A.45° B.50° C.90°
3.如果甲、乙两条直线都与第三条直线平行,那么甲、乙两条直线就(B)
A.互相垂直 B.互相平行 C.相交
四.解决问题
1.舞蹈队在演出时要用一条长30米的彩带围成一个等腰梯形的造型,其上底是6米,下底是10米,梯形一条腰的长度是多少米?
(30-6-10)÷2=7米
2.一个广场呈平行四边形它的两条邻边长分别是420米和360米.军军围着广场走一圈需要24分钟,军军的速度是多少?
(420+360)×2÷24=65米/分
不清楚的话,再来问我


1

辛勤的小猪 幼苗


一.填空
两条直线相交成4个角,其中一个角的度数是50°,其余三个角的度数分别是(130°),(50°),和(130°)。
2.在E、F、L、M、N、H、K、X、W、Z这些字母中,
(1)只有互相垂直线段的字母是(L,K)
(2)只有互相平行线段的字母是(M,N,Z)
(3)既有互相平行又有互相垂直线段的字母是(E,F,H)
【X我也不知道算不算垂直...


2

undeadspring 幼苗


一、50度 130度 130度
(1)L X
(2)M N W
(3)E F H
二、×√×
三、C B B
四、1、1/2*(30-6-10)=7(米)
2、2*(420+360)/24=60(米/分)


1

想你想得好痛苦 幼苗


一.填空
两条直线相交成4个角,其中一个角的度数是50°,其余三个角的度数分别是(50),(130),和(130)。
2.在E、F、L、M、N、H、K、X、W、Z这些字母中,
(1)只有互相垂直线段的字母是(LK)
(2)只有互相平行线段的字母是(MNW)
(3)既有互相平行又有互相垂直线段的字母是(EFHL)
二.判断对的在后面括号里画“√”错的画...


0

悠然草莓 幼苗


一.1. 50、40、50
2.(1). L
(2). M、N、Z
(3).E、F、H
二. ×、√、√
三. 1.C 2.B 3.B
四.1. 30-6-10=14
14/2=7(米)
2.


0