说明等式a/a+1=a(a-1)/a方-1成立的条件只能是a不等于1,a不等于正负1是错误的

ee歹夫 1年前 已收到1个回答 举报

babysong_lso 幼苗


∵a/(a+1)=a(a-1)/(a²-1)=a(a-1)/(a+1)(a-1)=a/(a+1)
∴等式a/a+1=a(a-1)/a方-1成立的条件只能是a不等于-1


3