将方程2x-5y=10变形为含y的式子表示x,并分别求出y=0,y=5分之2时形影的x的值.

爱装懂 1年前 已收到1个回答 举报

miaoji1234 幼苗


2x-5y=10
2x=10+5y
x=5+5y/2
y=0,x=5
y=2/5,x=5+5/2*2/5=6


6